Топ-100 Внедрение новых медицинских технологий сильно задерживается в Казахстане
  • 20 апреля, 00:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Внедрение новых медицинских технологий сильно задерживается в Казахстане

Задержки внедрения новых технологий влияют на качество предоставляемых медицинских услуг.

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов заявил о сложностях в процессе вывода новых препаратов и медицинских технологий на казахстанский рынок, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодняшний день существуют сложности с включением инновационных препаратов в «льготные» списки в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Например, сегодня инновационные препараты должны пройти поэтапный процесс включения в списки», — сказал Магеррамов в своем депзапросе.

В частности, процесс регистрации препарата занимает 1-2 года, включение в клинические протоколы — 1 год, в Казахстанский национальный лекарственный формуляр — 1 год, регистрация цены — 1 год, а включение в список единого дистрибьютора и амбулаторного лекарственного обеспечения — 2-3 года.

«Таким образом, процесс полного выхода препаратов на рынок и возмещения расходов со стороны государства на пациентов занимает около 5-7 лет. Кроме того, есть проблема с нерегламентированной периодичностью утверждения части списков и прозрачностью работы Формулярной комиссии. Отсутствие сроков вывода препаратов на рынок делает Казахстанский рынок не привлекательным для инвестиций, и, что еще более важно, пациенты не имеют возможности получать терапию вовремя по зарегистрированным препаратам», — отметил депутат.

По его словам, новые технологии, получившие одобрение в Европе и США, становятся доступными в Казахстане со значительной задержкой, что влияет на качество предоставляемых медицинских услуг.

«В настоящее время есть вопрос недостаточного финансирования лекарственного обеспечения и проблем поставки дополнительных объемов в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения при заказе со стороны медицинских организаций. На сегодняшний день существует процедура сокращения заявленных медицинских организации объемов на 30% в связи с недостаточностью финансирования на 2023 год», — добавил мажилисмен.

Он считает, что для решения вопроса своевременного доступа к инновационным препаратам необходимо одномоментно, без разделения на многие этапы объединить приказы, ввести единую заявку на рассмотрение препаратов для включения в перечень закупа, регламентировать сроки рассмотрения заключений Национального научного центра развития здравоохранения на Формулярной комиссии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×