Внедрить 5G во всех райцентрах пообещал Токаев

Казахстан продолжит внедрение цифровых технологий во все сферы жизни.
Ряд обещаний в цифровой сфере озвучил действующий президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.
В частности, по словам главы государства, Казахстан продолжит внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, в стране примут закон «О науке и технологической политике», а во всех областных и районных центрах появится 5G.
«Государство создаст технологический плацдарм для перехода от базового к сложному производству и выпуску высокотехнологичных товаров. Для этого наука будет переориентирована на новые технологии производства, которые повысят конкурентоспособность Казахстана», — сказал Токаев, выступая с предвыборной программой в республиканском штабе.
Президент заверил, что работа казахстанских ученых используется для решения реальных задач, таких как повышение качества дорожного строительства, модернизация сельского хозяйства, повышение эффективности промышленности. И эта работа должна проводиться совместно с представителями государства, науки и бизнеса.
Токаев пообещал постепенно увеличивать объем финансирования прикладной науки.
«Мы создаем необходимые условия для коммерциализации результатов научной и научно-технической работы. Мы сформируем специализированные инжиниринговые центры при ведущих вузах и крупных предприятиях. Примем закон «О науке и технологической политике». Важным приоритетом будет цифровизация. Мы продолжим внедрение цифровых технологий во все сферы жизни», — заключил президент.