Топ-100 Внедрить 5G во всех райцентрах пообещал Токаев
  • 19 апреля, 05:24
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Внедрить 5G во всех райцентрах пообещал Токаев

Казахстан продолжит внедрение цифровых технологий во все сферы жизни.

Ряд обещаний в цифровой сфере озвучил действующий президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

В частности, по словам главы государства, Казахстан продолжит внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, в стране примут закон «О науке и технологической политике», а во всех областных и районных центрах появится 5G.

«Государство создаст технологический плацдарм для перехода от базового к сложному производству и выпуску высокотехнологичных товаров. Для этого наука будет переориентирована на новые технологии производства, которые повысят конкурентоспособность Казахстана», — сказал Токаев, выступая с предвыборной программой в республиканском штабе.

Президент заверил, что работа казахстанских ученых используется для решения реальных задач, таких как повышение качества дорожного строительства, модернизация сельского хозяйства, повышение эффективности промышленности. И эта работа должна проводиться совместно с представителями государства, науки и бизнеса.

Токаев пообещал постепенно увеличивать объем финансирования прикладной науки.

«Мы создаем необходимые условия для коммерциализации результатов научной и научно-технической работы. Мы сформируем специализированные инжиниринговые центры при ведущих вузах и крупных предприятиях. Примем закон «О науке и технологической политике». Важным приоритетом будет цифровизация. Мы продолжим внедрение цифровых технологий во все сферы жизни», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×