Топ-100 Водители ассенизаторских машин устроили забастовку в Уральске
  • 24 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Водители ассенизаторских машин устроили забастовку в Уральске

Фото: uralskweek.kz

Водители возмущены бездорожьем у подъезда к месту, где сливают отходы.

2 марта возле поселка СМП в Зачаганске водители более 50 ассенизаторских машин устроили забастовку. Все они возмущены бездорожьем у подъезда к месту, где сливают отходы. Со слов рабочих, у них часто ломаются машины, к тому же им приходится платить штрафы за грязные колеса, сообщает «Мой город».

«Как нам быть теперь? Власти обещали построить дорогу, чтобы мы вывозили все нечистоты и тем самым не нарушали ПДД, а на деле получается, из-за того, что никто не хочет пойти навстречу, мы ломаем свои авто, платим за эти ужасные дороги налоги государству. Кроме того, три раза в год мы складываемся и на свои деньги нанимаем грейдер, чтобы он разровнял дорогу, иначе работа остановится. Понимаете, мы собираем нечистоты не у только жителей города, но и у всех организаций города. Если мы этого делать не будем, то как будут работать, к примеру, детские сады?» – задается вопросом один из водителей по имени Вячеслав.

По словам собравшихся, в день на сливную станцию машины совершают 150 рейсов.

«Сколько раз мы обращались в акимат с вопросом подъездных путей, однако толку нет. Тут такие ямы, что мост у машин отваливается. Кроме того, проблема в том, что еще на одной станции КНС произошел порыв, теперь со всего города машины едут сюда. Соответственно, многие водители повысили цену на откачку сливных вод, если раньше вывоз нечистот стоил 2,5-3 тысячи тенге, то сейчас цены доходят до 7 тысяч тенге», – рассказала Татьяна Воронцова.

Со слов заместителя руководителя ЖКХ города Уральска Каната Умралиева, нагрузка на сливную станцию в Зачаганске в последнее время увеличилась из-за порыва КНС, который произошел 26 февраля на улице Шолохова.

«Та сливная станция, которая находится во Втором рабочем поселке, работает только до обеда. Таким образом мы снизили нагрузку на канализационный коллектор, где произошел порыв. Теперь многие приезжают на КНС в СМП. Что касается подъездных путей, то сегодня, 3 марта, сотрудники ТОО «Батыс су арнасы» засыплют проблемный участок дороги щебнем», – отметил Канат Умралиев.

Жители Зачаганска также недовольны тем, что ассенизаторские машины ездят по этой дороге на КНС.

«Это извечная проблема, которую власти никак не могут решить. Они обещают сделать дорогу и отдельные подъездные пути для ассенизаторских машин, но все по-прежнему не сдвинулось с мертвой точки. Вы же должны понимать, что это экология, а тут у нас маленькие дети, которые ходят по этой дороге в детские сады и школы», – возмутился Нуртас.

Акима поселка Зачаганск Адильбек Кадыров сказал, что они «что-нибудь придумают».

«Это все зависит от бюджета, конечно, если он позволит, то в этом году мы постараемся сделать дорогу. Там всего метров 300 нужно отремонтировать», – сказал Адильбек Кадыров.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции ЗКО, у собравшихся претензий к сотрудникам полиции нет.

«Если водитель автомобиля ездит с грязными колесами, то согласно статье 630 КоАП РК «Повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений», это влечет штраф в размере 2600 тенге», – пояснили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×