Топ-100 Вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» передадут в собственность города
  • 25 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» передадут в собственность города

Фото: https://primeminister.kz

Реконструкцию алматинских вокзалов начнут в 2020 году.

В рамках рабочей поездки в Алматы премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев ознакомился с планом реконструкции железнодорожного вокзала «Алматы-2», сообщает primeminister.kz.

«Во время посещения объекта Бакытжану Сагинтаеву доложили, что проект предполагает строительство дополнительного терминала, второго пути между «Алматы-2» и «Алматы-1», подземных переходов и новых пассажирских платформ для пригородных маршрутов. В целом, модернизация вокзала позволит увеличить полезную площадь объекта в два раза», — говорится в сообщении на официальном сайте.

По информации пресс-службы акимата Алматы, уже реконструировали обе привокзальные площади и уложена тротуарная плитка. Перед вокзалами перераспределили потоки с приоритетом для общественного транспорта, обустроили пешеходные переходы с островками безопасности и установили камеры видеонаблюдения.

Премьер-министр также ознакомился с работой нового туристического хаба Visit Almaty, который открылся во Дворце спорта им. Балуана Шолака в ноябре текущего года.

«В консультационном центре турист может получить всю необходимую информацию: карты, путеводители, атласы горных маршрутов, брошюры туроператоров, анонсы культурно-массовых мероприятий. Помимо этого, консультанты призваны оказывать помощь в решении различных проблем — от экстренных, связанных с законом и здоровьем, до логистических, к примеру «где поесть и как добраться до Кок-тобе». За 11 месяцев консультацию в центре получили более 25,2 тысячи туристов», — говорится в сообщении.

Заместитель акима города Ерлан Аукенов рассказал, что благодаря проводимой работе количество туристов в городе за текущий год по сравнению с прошлым годом увеличилось на 11%. Алматы посетили 43,6% туристов, это практически половина всех зарубежных туристов, приезжающих в Казахстан. Количество прибывших туристов в Алматы за II квартал 2018 года составляет 503 тысячи человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×