Топ-100 Вопрос строительства столичного LRT рассмотрит госкомиссия
  • 25 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вопрос строительства столичного LRT рассмотрит госкомиссия

Фото: clrt

Вицер-премьер заявил, что LRT в столице достроят к концу следующего года.

Проект легкорельсового транспорта в столице будет рассмотрен на заседании государственной комиссии по развитию Нур-Султана. Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер Казахстана Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz.

«О реализации проекта легкорельсового транспорта в Нур-Султане. В настоящее время акимат города совместно с Национальным банком, АО «Фонд проблемных кредитов» и Министерством финансов рассматривает вопрос взыскания задолженности с АО «Банк Астаны» Вопрос дальнейшей реализации проекта будет рассмотрен 24 июля в рамках заседания государственной комиссии по вопросу развития Нур-Султана», — сообщил Касымбек.

Напомним, на прошедшем расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал проект легко-рельсового транспорта (ЛРТ) в Нур-Султане.

«Вместо создания удобного, понятного, практичного для населения транспорта предложен дорогостоящий вид транспорта — ЛРТ. Мнение специалистов, архитектурного сообщества, как я понимаю, не было учтено», — отмечал глава государства.

На пресс-конференции после заседания Касымбек объяснил, что проект затянулся по причине заморозки средств в «Банке Астаны».

«Поручение президента — завершить этот объект. В четверг акимат будет представлять варианты и механизмы реализации проекта. По итогам госкомиссии мы сможем дать более полную информацию. Проект будет завершен, сроки, которые мы для себя ставим совместно с акиматом, это конец следующего года», — отметил Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×