Топ-100 Восстановлены права более трех миллионов граждан — Кайрат Кожамжаров
  • 25 апреля, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Восстановлены права более трех миллионов граждан — Кайрат Кожамжаров

Фото: Акорда

Нурсултан Назарбаев встретился с генеральным прокурором РК.

В ходе встречи главе государства был представлен отчет о деятельности правоохранительных органов страны и исполнении ранее данных поручений, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Казахстана отметил, что на органы прокуратуры возложены задачи по осуществлению высшего надзора за соблюдением прав, законных интересов граждан и исполнением законодательства.

«На сегодняшний день в стране осуществлены все меры для обеспечения законности: реформированы правоохранительные органы и судебная система, приняты соответствующие законы, в том числе по защите бизнеса от необоснованных проверок. Необходимо только их качественное исполнение», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул важность продолжения работы по гуманизации уголовного законодательства и указал, что число заключенных в Казахстане сократилось на 35 процентов.

В свою очередь, Кайрат Кожамжаров проинформировал президента Казахстана о проводимой работе по реформированию уголовного процесса и отметил, что благодаря этой деятельности общеуголовная преступность в стране по сравнению с прошлым годом сократилась на 10 процентов.

«Органами прокуратуры принимаются системные меры защиты охраняемых прав и законных интересов. За шесть месяцев текущего года проведены проверки в сфере соблюдения трудовых прав, земельных отношений, тарифного законодательства, по результатам которых были защищены и восстановлены права более трех миллионов граждан», — сказал Кайрат Кожамжаров.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×