Топ-100 Возможность выбора санаториев для инвалидов расширят в Казахстане
  • 29 марта, 11:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Возможность выбора санаториев для инвалидов расширят в Казахстане

Как будет работать санаторный портал для инвалидов, рассказали в Минтруда.

Министерство труда и социальной защиты населения намерено создать специальный портал для лиц с инвалидностью с предоставлением последним возможности самостоятельно выбирать подходящий санаторий, передает корреспондент Total.kz.

«До сегодняшнего дня у нас санаторно-курортное лечение выполнялось через госзакупки. И местные исполнительные органы были вынуждены направлять проживающих там лиц с инвалидностью в курортные организации, победившие в госзакупках. Теперь у нас будет портал специальных услуг, где будут зарегистрированы все имеющие лицензию организации, а также лица с инвалидностью», – сказал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

По его словам, человек сможет заходить на этот портал, смотреть, какие услуги оказывают эти санаторно-курортные организации.

«К примеру, возможно по медицинским показаниям ему необходимы вода или грязь, и он сможет самостоятельно выбрать наиболее подходящий ему санаторий среди этих организаций и получить соответствующую услугу. Это направлено на улучшение качества оказания услуг. Еще один очень не маловажный момент – снять вопросы касательно коррупционности. Есть определенная оплата, которую мы ставим, как потолок. Если в нее помещается, то государство полностью возмещает затраты. Если лицо с инвалидностью захочет получить какие-то дополнительные услуги, он может доплатить за них» – отметил Шапкенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×