Топ-100 Вполне реально — Шпекбаев о двукратном повышении зарплат госслужащим
  • 25 апреля, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вполне реально — Шпекбаев о двукратном повышении зарплат госслужащим

Фото: Тенгриньюс

Алик Шпекбаев пожаловался на маленькие зарплаты госслужащих.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Казахстана Алик Шпекбаев высказался о прямом влиянии размера заработной платы на уровень коррупции, передает корреспондент Total.kz.

«Одним из ключевых факторов повышения качества жизни и доходов граждан является формирование профессионального, эффективного и свободного от коррупции государственного аппарата. Между тем текущая зарплата госслужащего на исполнительской должности со стажем работы более 20 лет, в госорганах не перешедших на новую систему оплаты труда, ниже среднего показателя по стране», — сказал Алик Шпекбаев на коллегии агентства.

Он подчеркнул, что, несмотря на масштабную работу по цифровизации госуслуг, повышение открытости и прозрачности деятельности государственных органов комплексные превентивные карательные меры, нынешний уровень зарплат госслужащих серьезно тормозит процесс противодействия коррупции.

«Еще раз напомню, что в странах с низким уровнем коррупции, таких как Сингапур, Гонконг, в Европе именно радикальное повышение зарплат стало базовым условием искоренения коррупции и обеспечивает приток в госаппарат высокопрофессиональных кадров. Возвращаясь к реалиям Казахстана, отмечу, что за последние пять лет 75% привлеченных за коррупцию — это госслужащие среднего и низового звена с низкой зарплатой. В этой связи видится вполне справедливым общественное мнение о том, что руководители берут взятки из алчности, а простые специалисты от нужды и откровенной безысходности. Необходима комплексная оптимизация госорганов и подведомственных организаций. Правовая основа для этого создана: первые руководители могут самостоятельно выбирать штатную численность и организационную структуру госоргана. А сэкономленные средства остаются в их распоряжении для повышения зарплат. Резервы в госорганах есть, поэтому увеличить зарплату госслужащим как минимум в два раза вполне реально», — заявил глава Антикоррупционной службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×