Топ-100 Вузам есть о чем задуматься — ввести новую специальность предложила депутат
  • 16 апреля, 23:20
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Вузам есть о чем задуматься — ввести новую специальность предложила депутат

Необходимость подготовки судебных экспертов в сфере интеллектуальной собственности обсуждают депутаты.

Казахстану нужны судебные эксперты в сфере защиты интеллектуальной собственности. Об этом заявила депутат мажилиса Гульнар Бижанова, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время объем рынка интеллектуальных объектов в Казахстане, видимо, не столь велик для вузов, чтобы вызвать интерес к введению отдельной специальности. Хотя это, по большому счету, вопрос будущего. Потому что на сегодня в стране работают 158 патентных поверенных», — сказала Гульнар Бижанова на пленарном заседании мажилиса.

Депутат подчеркнула, что они представляют интересы как отечественных, так и иностранных правообладателей.

«В то же время законопроектом мы не оставляем эту тему, потому что важно поднять уровень качества защиты законных интересов авторов и правообладателей, особенно отечественных, в том числе обеспечить квалификационные требования к патентным поверенным. Поэтому законопроектом предусмотрена норма обязательного четырехлетнего опыта в сфере защиты прав интеллектуальной собственности либо годичного стажа в палате патентных поверенных. И неважно, в нашей стране это происходит или в другой. Эти требования должны быть сохранены. В целом, мы уверены, что весь пул поправок в законопроект будет способствовать развитию рынка интеллектуальной собственности в стране и спросу на эту специальность. Более того, мы обсудили предыдущий законопроект — сейчас нужны уже судебные эксперты в сфере защиты интеллектуальной собственности, и вузам есть о чем задуматься», — отметила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×