Топ-100 Налог на роскошь предложили ввести в Казахстане
  • 29 марта, 01:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Налог на роскошь предложили ввести в Казахстане

Руслан Даленов рассказал о введении налога на роскошь.

Депутат сената Марат Бахтиярулы предложил ввести налог на роскошь, передает корреспондент Total.kz.

«Президент в послании 2019 года отметил, что, несмотря на повышение ВВП и доходов населения, тенденция преимущественного разделения сохраняется и даже увеличивается. Это тревожный фактор. Поэтому надо уделять этому особое внимание. Для решения этого вопроса есть много способов, и как один из них можно ввести налог на роскошь. Введение специального налога на роскошь как поступления в бюджет стало актуальным вопросом. Состоятельные казахстанцы должны нести социальную ответственность перед народом и направлять свои богатства на развитие страны. За 30 лет независимости мы стали свидетелями значительного увеличения разрыва между богатыми и бедными группами в стране. Здесь речь идет о налогообложении предметов роскоши, таких как яхта, самолет, элитная недвижимость, дорогой автомобиль, драгоценности. Считаю, что введение налога на роскошь может создать справедливую систему налогообложения в Казахстане. В этой связи хотелось бы узнать вашу позицию по этому поводу и планируете ли вы повысить налог на роскошь в будущем?» — спросил Бахтиярулы на пленарном заседании сената.

По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, такие планы в ведомстве есть.

«Конечно, такие планы есть. В настоящее время в налогообложении предусмотрены справедливые принципы, и налог на роскошь — один из эффективных способов. Сейчас ИПН в размере 10%. У кого доход до 70 тысяч тенге, используются дополнительные вычеты. То есть для тех, у кого маленький доход, используются низкие ставки налогообложения. Применяется дифференцированный способ. Налог на транспорт, имущественный налог — есть большая разница: если стоимость имущества высокая, то, естественно, большой будет разница. И по налогу на транспорт тоже. По налогу разница составляет от 8000 до 600 000 тенге. И вместе с тем за акцизы на алкоголь и табак взимаются дополнительные налоги. И таким образом, дополнительные налоги дифференцированы. Посредством налогообложения можно снизить несбалансированность и ввести такой справедливый подход», — пояснил глава ведомства.

Спикер сената Маулен Ашимбаев внес свои коррективы в обсуждение.

«Здесь сенатор спрашивает не про другие налоги, это вопросы ИПН. Он спрашивает, будет ли в будущем увеличен ИПН. В частности, налог на роскошь. Сейчас одна шкала, одна единая ставка 10%. Это вопрос не одного дня. И в будущем, я думаю, в своей работе вы будете учитывать, прорабатывать данный вопрос», — подытожил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×