Топ-100 Пособия по уходу за инвалидами вне зависимости от группы введут в Казахстане
  • 19 апреля, 16:17
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пособия по уходу за инвалидами вне зависимости от группы введут в Казахстане

Фото: kursiv

Законопроект прошел все стадии согласования и в ближайшее время будет внесен в парламент.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов поделился планами по пересмотру ряда пособий для лиц с инвалидностью, передает корреспондент Total.kz.

«Предусматривается введение компенсационных взносов работодателям, не исполняющим квоту по трудоустройству таких лиц, введение пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью I группы независимо от причины инвалидности, распределение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности с пересмотром размеров пособий, предоставление права на одновременное получение пособия по инвалидности по случаю потери кормильца, сохранение очередности семей, воспитывающих детей с инвалидностью и не получивших жилье до 18 лет в случае установления им II группы инвалидности», — перечислил Нурымбетов на заседании правительства.

Он пояснил, что указанные изменения прописаны в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан».

«В рамках национального плана министерством разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан». Проект закона предусматривает внесение изменений более 80 НПА и содержит более 10 концептуальных поправок, касающихся обеспечения прав и социальной поддержки лиц с инвалидностью, которые были отражены в предвыборной платформе партии Nur Otan. Законопроект прошел все стадии согласования и в ближайшее время будет внесен в парламент», — заключил глава Минтруда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×