Топ-100 Ввоз иностранных рабочих запретят с 2020 года в Западном Казахстане
  • 20 апреля, 09:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ввоз иностранных рабочих запретят с 2020 года в Западном Казахстане

Фото: kursiv.kz

Это решение откроет порядка 50 рабочих вакансий в подрядных организациях иностранных компаний.

Об ограничении квоты на привлечение специалистов из-за границы и отказе в ввозе иностранных рабочих заявил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев на встрече с руководством компании «Карачаганак петролеум оперейтинг» (КПО б.в.), сообщает «Уральская неделя».

Аким области отметил, что, несмотря на проводимую работу по локализации кадров, в регионе работает много иностранных специалистов по III и IV категории.

Глава региона сообщил, что акиматом принято решение об уменьшении квоты на привлечение иностранной рабочей силы III категории, а также о полном запрете на ввоз иностранной рабочей силы IV категории. И предложил подрядным организациям готовить местные кадры по таким специальностям, как электрогазосварщики, монтажники, инженеры по буровым работам и другие.

«Это вполне реализуемо, учитывая, что на территории области есть тренинг-центры подготовки специалистов с получением ASME (международный сертификат для инженеров и специалистов). Мы готовы помочь вам в части инвестирования в тренинг-центр, чтобы подготовить профессиональных работников для Карачаганакского месторождения», — заявил Гани Искалиев.

Речь идет об уменьшении квоты на ввоз иностранной рабочей силы для ЗКО на 2020 года, пояснил заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ Самат Хангереев. По его словам, ими подготовлено для Министерства труда предложение о сокращении квоты для ввоза иностранных специалистов (3-я категория) и отказе в ввозе рабочих из-за границы.

В текущем году для ЗКО была утверждена квота на ввоз иностранной рабочей силы — 2572 единицы. Из них по третьей категории (специалисты) в компаниях на территории области работают 1116 человек, по четвертой (рабочие) – 45 человек.

«Мы считаем, что в области сейчас уже достаточно своих кадров подготовлено», — объяснил Самат Хангереев решение акимата области заявлять ограниченную квоту на ввоз иностранной рабочей силы с 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×