Топ-100 Я оставил пост президента на пике популярности — Назарбаев
  • 28 марта, 20:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Я оставил пост президента на пике популярности — Назарбаев

Фото: Капитал

Елбасы вспомнил о тяжелых годах после развала СССР.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на V заседании «Astana Club» заявил, что его уход был воспринят населением с огорчением, передает корреспондент Total.kz.

«Мой мандат заканчивался в конце 2020 года, я принял такое решение. Почему, какая причина? Во-первых, я оставил пост президента на пике популярности в моей стране. В 2015 году на выборах я получил 96% голосов избирателей, и я знаю, что мой уход с огорчением был воспринят населением. Но это не такой уникальный случай», — сказал Назарбаев.

В пример он привел случаи из истории, когда аналогичным образом оставлял пост и уходил Де Голь, Ли Куан Ю и Махатхир. Елбасы напомнил, что находился во главе Казахстана еще с советских времен и описал тяжелую ситуацию после развала СССР.

«Ничего нет, как разбитые тарелки. Все связи развалились, два миллиона безработных, электричества нет, в магазинах хлеба нет, молока нет, колбасы нет. Вот таким я принял Казахстан. И за эти годы наша страна подняла свою экономику в 20 раз, в 19 раз поднялось благосостояние народа. Мы построили государство, которого на карте мира не было», — заявил он.

Елбасы напомнил, что удалось построить столицу республики, чтобы доказать имеющиеся возможности.

«Город миллионный, где мы сейчас находимся, здесь была степь и именно здесь было картофельное поле одного совхоза Акмолинской области. И вот это все пройдено, построили государство, его институты, обеспечена обороноспособность государства. Самое главное — построена дружественная обстановка по всему периметру нашей границы», — отметил Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×