Топ-100 Я соглашусь на посмертное донорство — Даурен Абаев
  • 19 апреля, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Я соглашусь на посмертное донорство — Даурен Абаев

Фото: rferl

Министр информации прокомментировал задержание главврача в Шымкенте.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев поделился мнением о деле подозреваемого в торговле органами главврача из Шымкента Абылая Донбая, передает корреспондент Total.kz.

«Это единичный случай. Учитывая презумпцию невиновности, пока рано говорить о том, имело место преступление или нет. Такой случай, к сожалению, бросает тень на столь необходимый, востребованный в нашей стране институт донорства и трансплантологии. Конечно, единичные преступления в этой сфере происходят, как и во всем мире. Но нельзя говорить, что в Казахстане подобный род незаконной деятельности поставлен на поток. Мы имеем дело лишь с частными случаями», — сказал Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог».

По его словам, за последние годы казахстанская медицина совершила огромный прорыв в сфере пересадки органов. Кроме того, проводятся сложнейшие операции, а отечественные врачи получили блестящую практику в зарубежных клиниках.

«Насколько я помню, в год в Казахстане проводится порядка трехсот таких операций, а вы понимаете, что это достаточно сложная, я бы даже сказал, ювелирная работа. И если мы дальше будем развивать добровольное посмертное донорство, то спасенных жизней, конечно же, будет больше. Вы знаете, в США на водительских правах у большинства граждан указано согласие на донорство в случае гибели или смерти. В Казахстане пока это не сильно развито», — констатировал министр.

По мнению главы ведомства, такому явлению есть свое объяснение. Прежде всего, наши соотечественники боятся того, что орган может быть использован на черном рынке. А также не соглашаются на донорство по религиозным соображениям.

«Однако лично я разговаривал с представителями духовенства, и ни одна традиционная религия не запрещает донорство. Конечно же, нужно проводить большую разъяснительную работу. В принципе, я думал об этом и в самое ближайшее время подпишу документы о своем согласии на посмертное донорство», — заключил Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×