Топ-100 Закон о карантинных мерах предложили разработать в Казахстане
  • 16 апреля, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Закон о карантинных мерах предложили разработать в Казахстане

Санврачи продолжают ужесточать правила работы для бизнеса.

Необходим закон о карантинных мерах, в котором будут предусмотрены порядок, сроки и условия введения карантина, сказала на правительственном часе в мажилисе депутат Айгуль Жумабаева, передает корреспондент Total.kz.

«В прошлом году был объявлен режим ЧП по закону о чрезвычайном положении, в котором определены порядок и условия введения такого положения. Поскольку срок ЧП не может превышать 30 дней, то по окончании этого срока страна вышла из режима и оказалась в состоянии правовой турбулентности. Теперь бизнес почти два года находится вне правового поля, потому что понятие «карантинные меры» не содержит ни один закон, ни один НПА. Следствием этого стал беспредел мониторинговых групп», — напомнила Айгуль Жумабаева.

Она добавила, что депутаты неоднократно указывали на неправовой характер деятельности этих групп и налагаемых ими штрафов, а в мажилисе предлагали перейти к разумному регулированию бизнеса.

По ее словам, в стране до сих пор нет установленного законом органа, который вправе принимать меры ограничительного характера и, соответственно, нести за них ответственность.

«Кроме того, непонятны ограничения, вводимые санврачами. Вместо единых санитарных требований в регионах даже при похожей эпидситуации вводились разные ограничения. По информации НПП «Атамекен», санврачи и сейчас продолжают ужесточать правила работы для бизнеса, несмотря на запрет главного санврача и снижения заболеваемости», — объяснила депутат.

В пример она привела, что за отсутствие ковриков и санитайзеров предприниматель привлекается по ст. 425 КоАП. Штраф составляет от 670 тысяч до 4 миллионов 670 тысяч тенге. За такое же нарушение в условиях ЧП был предусмотрен штраф 10 МРП — это примерно 30 тысяч тенге.

«Поэтому ограничения на новые обязательства для бизнеса в период карантина также должны быть закреплены законом. Определен орган, полномочный устанавливать карантинные меры, его компетенция и ответственность за принятые решения и, что очень важно, предусмотрена защита предпринимателя в условиях ограничения», — заключила Жумабаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×