Топ-100 Закон о сохранении национальных пород собак принят в Казахстане
  • 23 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Закон о сохранении национальных пород собак принят в Казахстане

В РК существует угроза полного исчезновения казахских пород собак.

Сенат парламента РК на пленарном заседании принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак». Законом устанавливаются правовые, организационные и экономические основы осуществления деятельности в области сохранения и воспроизводства тазы и тобет, сообщает Total.kz.

По мнению разработчиков закона, в Казахстане существует угроза полного исчезновения казахских пород собак. Основными причинами неблагополучной ситуации является отсутствие научных исследований по оценке состояния генофонда, составления их генетического профиля, а также отсутствие господдержки.

В этой связи документом устанавливаются правовые, организационные и экономические основы осуществления деятельности в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак, закрепляется компетенция уполномоченного органа.

В стране будет создан Национальный центр казахских пород собак для сохранения и воспроизведения данного вида животных. Центр будет вести их родословные и разрабатывать стандарты.

Со своей стороны государство будет финансировать деятельность в области сохранения и воспроизводства собак, в том числе Национального центра. Общественные объединения, работающие в этой сфере, получат госсоциальный заказ на продвижение деятельности в данном направлении.

Для реализации норм закона потребуется 1,4 миллиарда тенге. Данная сумма была поддержана 18 октября 2022 года на заседании республиканской бюджетной комиссии.

Принятый парламентом закон передан на подпись главе государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×