Топ-100 Закон об амнистии участников «кровавого января» будет принят в РК
  • 16 апреля, 17:38
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Закон об амнистии участников «кровавого января» будет принят в РК

Фото: Azattyq.org

Ранее президент объявил амнистию участникам январских беспорядков.

Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект «Об амнистии», который предполагает освобождение или сокращение срока наказания участников январских беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Total.kz. 

«Законопроект разработан во исполнение поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данного в послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года. Цель законопроекта — освобождение от уголовной ответственности либо сокращение срока наказания, назначенного судом, лиц, совершивших уголовное правонарушение, связанное с массовыми беспорядками либо при их пресечении на территории Республики Казахстан в период с 4 по 7 января 2022 года», — сказал депутат Арман Кожахметов.

Он добавил, что законопроект является актом милосердия и доброжелательности со стороны государства и общества к лицам, которые совершили преступления, не представляющие существенной угрозы безопасности гражданам и государству.

Как сообщалось ранее, во время ежегодного послания президент объявил амнистию участникам январских беспорядков и заявил, что сейчас казахстанцам, как никогда, важно единство. 

«Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий», — заявил Токаев, отметив, что амнистия не коснется основных деятелей, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×