Топ-100 Закон по управлению малоквартирными жилыми домами изменят в РК
  • 29 марта, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Закон по управлению малоквартирными жилыми домами изменят в РК

Принятые в 2019 году нормы по переходу на объединение собственников имущества до сих пор не реализованы в полной мере.

Сенаторы на пленарном заседании одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», который направлен на улучшение механизма управления многоквартирными жилыми домами, передает корреспондент Total.kz.

«Закон направлен на улучшение механизма управления многоквартирными жилыми домами и конкретизацию некоторых функций субъектов жилищных отношений, обеспечение прозрачности в деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума и активное вовлечение в этот процесс собственников квартир, нежилых помещений», — проинформировал сенатор Бауыржан Каниев.

Он напомнил, что принятые в 2019 году нормы по переходу на объединение собственников имущества до сих пор не реализованы в полной мере.

По его словам, в рамках реформы по переходу на новые формы управления 85% многоквартирных жилых домов (МЖД) перешли на форму простого товарищества (ПТ), тогда как Объединение собственников имущества (ОСИ) выбрали всего лишь 11,5%.

Всего, согласно озвученным данным, по республике насчитывается порядка 10 211 малоквартирных домов, в которых нецелесообразно создание ОСИ или простого товарищества из-за малого количества квартир. 

В этой связи была предложена новая форма управления — непосредственно совместное управление, которое может создаваться для домов с количеством квартир до 16.

«Законом вводится ряд норм, которые позволят, чтобы малоквартирные жилые дома не оставались без управления и содержания. По действующему закону «О жилищных отношениях» в собрании должны участвовать две трети жителей, которые должны проголосовать «за». Рассматриваемым законом предлагается уменьшить этот кворум до большинства голосов от общего числа собственников», — объяснил Каниев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×