Топ-100 Законодательно регулировать обычаи предложил Госсекретарь Казахстана
  • 24 апреля, 11:22
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Законодательно регулировать обычаи предложил Госсекретарь Казахстана

Фото: twitter

Кушербаев предложил создать рабочую группу по вопросам законодательного регулирования традиций и обычаев.

Государственный секретарь Крымбек Кушербаев предложил создать рабочую группу по законодательному регулированию традиций и обычаев, сообщает Total.kz.

Госсекретарь отметил, что в сегодняшний сложный период есть немало вопросов, которые нужно решать путем обсуждения с общественностью.

«По мере обновления нашего общества должны меняться и наши традиции. Мы должны поскорее избавиться от отрицательных качеств, которые тянут нас назад. Например, казахские празднества должны стать проявлением не расточительности, а подлинного торжества. Мы должны избавиться от привычки тратить все средства, влезать в долги для проведения тоев и других собраний. Расточительность и показуха снижают достоинство человека и общества. Поэтому, я думаю, настало время некоторые вопросы урегулировать законодательно», — сказал Кушербаев.

С его слов, свадьбы, сватовства и поминки, проводимые нелегально, с нарушением санитарных требований, приводят к невосполнимым утратам.

«В соседних странах население воспринимает установленные требования как должное, поскольку у них все традиционные мероприятия урегулированы законом. Что мы должны делать? Думаю, в будущем, по примеру соседних стран, мы также должны законодательно регулировать традиционные церемонии. Предлагаю создать рабочую группу из представителей общественности, юристов для выработки законодательных мер регулирования традиций», — сказал Госсекретарь.

Эта рабочая группа должна изучить опыт соседних стран, общественное мнение и заняться разработкой проектов нормативно-правовых актов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×