Топ-100 Законопроект о Семипалатинской зоне ядерной безопасности появится в РК
  • 29 марта, 03:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Законопроект о Семипалатинской зоне ядерной безопасности появится в РК

Предусматривается возможность передачи земель зоны ядерной безопасности в землепользование уполномоченной организации.

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», передает корреспондент Total.kz.

«Проектом закона предлагается наделить уполномоченную организацию функциями обеспечения режима нераспространения ядерного оружия на территории создаваемой зоны, реабилитации и снижения опасности радиоактивно-загрязненных земель, обращения с историческими радиоактивными отходами и мониторинга уровня радиоактивного загрязнения», — сказал министр энергетики Болат Акчулаков на пленарном заседании мажилиса, представляя законопроект.

В частности, по его словам, в пределах зоны ядерной безопасности будет введен запрет на осуществление деятельности, не предусмотренной законопроектом, что позволит предотвратить распространение радиоактивных отходов за пределы специализированной зоны и как следствие исключить возможность облучения населения.

В целях обеспечения реализации основного законопроекта сопутствующим законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Земельный и Экологический кодексы, а именно: дополнение категории «земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения» Земельного кодекса «землями зоны ядерной безопасности».

«Для закрепления необходимых правовых процедур, законопроект предусматривает разработку и утверждение порядка перевода земель запаса в «земли зоны ядерной безопасности». Также предусматривается возможность передачи земель зоны ядерной безопасности в землепользование уполномоченной организации по функционированию Семипалатинской зоны ядерной безопасности», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×