Топ-100 Законопроект по вопросам земельных отношений вернули в мажилис
  • 25 апреля, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Законопроект по вопросам земельных отношений вернули в мажилис

Сенат вернул в мажилис законопроект о земельных отношениях.

Сенат вернул в мажилис законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам земельных отношений», сообщает «Казинформ».

Законопроект сенаторы рассмотрели во втором чтении, приняв его в первом чтении. Согласно поправкам, предложено, чтобы земли для индивидуального лесоразведения предоставлялись только гражданам Казахстана.

«Поступило два предложения относительно норм проекта закона, которые сведены в сравнительную таблицу. Согласно данным предложениям, предлагается внести изменения в ст. 48 и 128 Земельного кодекса, чтобы предоставить земли для индивидуального лесоразведения только гражданам РК и юрлицам РК без иностранного участия», — сказал в ходе рассмотрения законопроекта депутат сената Абдалы Нуралиев.

Отметим, что законопроектом предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранной долей не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока их использования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×