Топ-100 Запретить продажу электронных сигарет рядом со школами предложили в РК
  • 24 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Запретить продажу электронных сигарет рядом со школами предложили в РК

Фото: citizentruth.org

Изучить состав одноразовых электронных сигарет требует депутат.

В то время, когда страна борется с пандемией, наблюдается эпидемия курения одноразовых вейпов среди подростков. С таким заявлением выступил депутат мажилиса Мади Ахметов, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня наступила эпоха одноразовых электронных сигарет, отравляющих умы молодого поколения этим дымом. Молодежь знает, что такое вейп, но в последнее время с появлением одноразовых форм, ситуация кардинально изменилась — вейпы набирают популярность, сигареты сняли с полок и заменили одноразовыми вейпами, содержание никотина в которых в 2,5 раза выше, чем в сигаретах, которые не требует доливки или же заправки. В результате распространение одноразовых вейпов сводит на нет широкомасштабные усилия государства по ограничению никотина», — заявил Мади Ахметов в своем запросе на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что согласно ст. 110 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещается продажа табачных изделий и электронных сигарет, потребление жидкости лицам в возрасте до 21 года без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции, безакцизных марок.

«Кроме того, их нельзя продавать на открытых полках магазинов, которые находятся возле учебных заведений, то есть они должны лежать за закрытыми шторами под полками торговых точек. Однако на полках любого магазина можно увидеть одноразовые вейпы с яркими обложками и разнообразными ароматами. Недорогой яд по цене от 2000 тенге свободно продается несовершеннолетним. Помимо магазинов, если вы зайдете в соцсети, то увидите сотни рекламных объявлений, пабликов, на публичных страницах и в анонимных Telegram-каналах, которые круглосуточно бесплатно доставляют никотин до вашего дома», — отметил депутат.

По его словам, никто не спрашивает о возрасте покупателя. В результате с начала учебного года спрос на сигареты среди учеников увеличился вдвое. В некоторых школах старшеклассники даже перепродают одноразовые сигареты ученикам начальных классов, тем самым вызывая у них интерес к вейпам.

«Согласно последним исследованиям Наццентра общественного здоровья, в 2019 году количество курящих электронные сигареты подростков от 11 до 15 лет увеличилось втрое, а девочек — в два раза. Лидируют алматинские подростки. Поскольку это исследование не проводилось в последние два года, текущая ситуация неизвестна. Электронные и одноразовые сигареты, которые запрещены в 35 странах и подлежат особым мерам в 65 странах, поступают к нам из Китая без каких-либо сертификатов и ограничений. Состав вейпа еще не определен. Конкретных исследований нет, а дозу никотина никто не контролирует. По мнению специалистов, химические вещества, тяжелые металлы и никотин в электронных сигаретах постепенно отравляют организм подростков, негативно влияют не только на легкие, но и повреждают печень, почки и желудок, а также негативно влияют на нервную систему несовершеннолетних», — заявил мажилисмен.

По его мнению, для решения проблемы требуются следующие мероприятия:

«Первое. Как получается, что тонна одноразовых вейпов, которые являются незаконными и не соответствуют никаким техрегламентам, до сих пор регулярно попадает на отечественный рынок через таможню? Где компетентные органы, несущие за этот процесс прямую ответственность? Просим вас расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности. Второе. Мы призываем изучить состав одноразовых вейпов и сообщить общественности, а также просим компетентный орган немедленно конфисковать одноразовые сигареты до прояснения ситуации. Необходимо организовать общественный контроль над магазинами возле школ и принять строгие меры против нарушителей закона. Третье. Необходимо сосредоточить потенциал молодежных центров здоровья и ресурсов, школьных социальных педагогов, финансируемых из госбюджета на комплексную систему информационно-разъяснительной работы среди подростков и родителей. Просим правительство взять этот вопрос на особый контроль», — перечислил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×