Топ-100 Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС прошло в Астане
  • 17 апреля, 03:11
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС прошло в Астане

Фото: primeminister.kz

Меры безопасности и готовность к сезону паводков обсудили в правительстве РК.

6 февраля под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина состоялось заседание межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По информации пресс-службы правительства, первый вице-премьер поручил принять необходимые меры недопущения паводковых явлений, максимального обеспечения защиты населения и инфраструктуры от паводковых угроз, сообщает Total.kz.

«Наличие бесхозных гидротехнических сооружений, водохранилищ приводило к чрезвычайным ситуациям, как это случилось в Карагандинской области. Скоро начнется паводковый сезон. Ответственным госорганам взять на особый контроль передачу в коммунальную собственность бесхозных сооружений в каждом регионе», — подчеркнул Аскар Мамин.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев, из выявленных в 2018 году 49 бесхозных сооружений 21 взяты на учет, по оставшимся 28 ведется контроль за их состоянием, в текущем году они также будут взяты на учет.

«Ряд мероприятий Дорожной карты по предупреждению паводковых угроз в регионах не выполнены. Неисполнение мероприятий Дорожной карты может нести за собой угрозу возникновения ЧС в регионах», — отметил первый заместитель премьер-министра.

О реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» проинформировал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

За прошедшие два года построены и укреплены 174 защитные дамбы, проведен ремонт 119 гидротехнических сооружений, 64 мостов с повышением их пропускной способности. В целом, Дорожной картой предусмотрена реализация более 600 мероприятий. Разработана Дорожная карта по поэтапному материально-техническому оснащению департаментов по ЧС на 2018-2020 годы.

В ходе заседания также рассмотрены меры обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе страны. До конца отопительного периода продолжится выполнение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в жилом секторе. Кроме того, предусмотрена реализация дополнительных мероприятий для расширения количества граждан, владеющих знаниями в области пожарной безопасности в быту, а также усиления качества проводимой разъяснительной работы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×