Топ-100 Заявления на пенсии и пособия можно будет подать в ЦОНах
  • 25 апреля, 17:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Заявления на пенсии и пособия можно будет подать в ЦОНах

Фото: m.noks

Казахстанцы смогут подавать заявления на назначение пенсий и пособий в любом ЦОНе.

Казахстанцы получат возможность подавать заявления на назначение пенсий и пособий в любом ЦОНе в стране. Об этом на брифинге сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов, передает корреспондент Total.kz.

«Подготовлены предложения о трансформации и реинжиниринге оказания госуслуг. В целях удобства ведется работа по экстерриториальному приему заявлений на назначение пенсий и пособий. Теперь граждане вне зависимости от места нахождения смогут подать заявления на назначение пенсий и пособий в любом центре обслуживания населения. Поэтапный перевод услуг планируется запускать с 1 апреля текущего года», — сообщил Оспанов.

Также, по его словам, проводится работа по цифровизации госуслуг для лиц с инвалидностью, чтобы исключить надобность ходить в разные инстанции. В частности, как уточнил вице-министр, речь идет о заочном установлении инвалидности — заявитель будет обращаться только в медицинские учреждения. 

«Остальные процессы будут проходить без участия человека. Уже проведена интеграция всех необходимых информационных систем, осталось лишь завершить интеграцию с министерством здравоохранения, это будет сделано в ближайшее время», — сказал вице-министр труда и соцзащиты населения. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×