Топ-100 Земли на 43 миллиарда тенге возвращены государству в РК
  • 25 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Земли на 43 миллиарда тенге возвращены государству в РК

В республике создана Рабочая комиссия по изъятию неиспользуемых и предоставленных с нарушением законодательства земель.

В Казахстане продолжается работа по изъятию неиспользуемых по назначению или выданных с нарушением земель. На сегодня по актам прокуроров в пользу государства возвращено 7,3 миллиона гектаров, сообщает Total.kz.

Об изъятии земель сегодня президенту РК отчитался генеральный прокурор Берик Асылов. Он сообщил, что всего изъято земель на общую сумму 43 миллиарда тенге, в том числе из собственности олигополии — 140 тысяч гектаров на 6 миллиардов тенге.

В Казахстане создана Рабочая комиссия по изъятию неиспользуемых и предоставленных с нарушением законодательства земель. Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая ранее на запрос депутата мажилиса, сообщил, что в этом году проведено 147 внеплановых проверок в отношении местных исполнительных органов в части законности принятых решений о выделении земельных участков. Установлено, что 173 решения о предоставлении сельхозземель приняты с нарушениями земельного законодательства.

Кроме того, в отношении землепользователей по республике проведено 1357 внеплановых проверок на площади 3,3 миллиона гектаров. В результате выданы 927 предписаний об устранении нарушений на площади 2,1 миллиона гектаров. На рассмотрение судебных органов направлены документы по 139 земельным участкам площадью 209,4 тысячи гектаров.

«На сегодняшний день после принятия соответствующих мер, землепользователи приступили к использованию (освоению) земель площадью 1,7 миллиона гектаров. В целом с начала текущего года в собственность государства возвращено 5 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель (в том числе: добровольно возвращенные, с просроченным договором аренды, изъятые для государственных нужд и принудительно изъятые через суд), что в последующем позволит снизить потребность пастбищ для выпаса скота сельских населенных пунктов», — проинформировал Скляр.

Также он сообщил, что в 2020-2022 годах проведены выборочные проверки, касающиеся порядка перевода сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой.

«По результатам проверок нарушений не выявлено за исключением Костанайской области. В Костанайской области по нарушениям установленного порядка о переводе сельскохозяйственных угодий с малоценных (пастбищных) в более ценные (пашни) принято 22 постановления», — уточнил вице-премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×