Топ-100 Жакип Асанов назвал недостатки судейской профессии
  • 25 апреля, 00:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жакип Асанов назвал недостатки судейской профессии

Фото: Верховный суд

Глава Верховного суда РК заявил, что в 2020 году начнется качественный прорыв казахстанского правосудия.

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов перечислил недостатки судейской профессии, передает корреспондент Total.kz.

«Нас все время спрашивают: когда правосудие станет реально справедливым? Когда в судах не будет коррупции? Когда из судов уйдут некомпетентные судьи? Мы убеждены, что 2020 год — это начало качественного прорыва нашего правосудия», — сказал Жакип Асанов на заседании Совета иностранных инвесторов.

По его словам, такая уверенность имеет вполне обоснованные доводы.

«Важные предпосылки заложил в 2018 году Елбасы. За эти полтора года все силы и ресурсы мы бросили на десятки пилотных проектов и поправки в 17 законов. Сейчас маховик этой работы набрал высокий темп, но кардинальные перемены требуют времени. Есть объективные ограничения, есть независимые судьи, есть независимость председателей судов. Система управления принятия решений в судах в корне отличается от других структур», — подчеркнул председатель Верховного суда.

Еще одной особенностью судейской профессии, по его словам, является тот факт, что у судей нет начальников. Кроме того, ряд факторов сделали судейскую профессию непривлекательной для сильных юристов.

«Каждый сам выносит решения, с первого дня работы. Поэтому развитие человеческого капитала судов — это основа судебной реформы. Если судейские кадры слабые, то никакие суперзаконы нам не помогут. Как решить эту проблему? Ответ прост: сделать профессию судьи привлекательной. Три причины, почему сильные юристы до недавнего времени не стремились и не хотели быть судьями: неконкурентная зарплата, аномально высокая нагрузка, субъективный и непрозрачный отбор и кадровый карьерный рост», — заключил Жакип Асанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×