Топ-100 Как проходит всеобщее декларирование госслужащих в Казахстане
  • 23 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Как проходит всеобщее декларирование госслужащих в Казахстане

Более 90% деклараций, по данным Минфина, были сданы в электронном формате. 

Были небольшие нарушения при сдаче деклараций, однако основная цель не в поисках нареканий или нарушений со стороны госслужащего, сказал в кулуарах cената заместитель премьер-министра — министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Total.kz.

«Всеобщее декларирование делается не для того, чтобы найти какие-то нарекания или нарушения со стороны госслужащего. Это входная первая декларация. Даже если были нарушения, мы подсказали им, чтобы входная была чистая. Чтобы завтра при вторичном декларировании у органов госдоходов не возникали вопросы к нашим гражданам, госслужащим. Даже если были какие-то мелкие нарушения, мы им подсказывали, чтобы они заполнили», — проинформировал Жамаубаев.

Он добавил, что сегодня совершенствуется информационная система по регистрации деклараций в автоматизированном виде. На сегодняшний день, по его словам, в Казахстане больше 90% деклараций изданы в электронном формате. 

«Мы хотим, чтобы стопроцентно было в электронном формате. В целом были, когда неправильно указывали зарплату. Там есть ячейки, которые надо заполнять правильно. Если мы видим, что есть повторные заполнения или незаполнения, то это мы подсказывали. Больше была техническая ошибка», — уточнил министр. 

Как сообщалось ранее, с 1 января 2021 года в Казахстане поэтапно вводится всеобщее декларирование доходов и имущества. На первом этапе представляют входную декларацию лица, занимающую ответственную государственную должность и их супруги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×