Топ-100 ЖД билеты не будут дорожать в Казахстане
  • 24 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ЖД билеты не будут дорожать в Казахстане

О субсидировании ж/д перевозок рассказали на совещании «Программы повышения доходов населения 2025».

Председатель правления АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев заверил, что билеты на пассажирские перевозки не подорожают в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Билеты не подорожают, это (удорожание) в основном будет на экспортные грузы, то есть то, что на экспорт уходит и внутри транзитные могут быть, в основном грузовые. Вы знаете, что пассажирские перевозки – это социальная услуга государства. Ежегодно государство финансирует порядка 30 миллионов субсидий и внутри еще КТЖ 90 миллиардов субсидирует из собственных средств, чтобы наши граждане  могли ездить недорогими билетами», — сказал Сауранбаев на совещании по реализации Комплексного плана «Программы повышения доходов населения до 2025 года.

Напомним, в компании заявляли об удорожании билетов с 1 марта 2021 года.

Сообщалось, что согласно договорам на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, с 1 марта 2021 года предусматривается плановая индексация стоимости перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на 7% на все социально значимые маршруты в межобластном и пригородном сообщениях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×