Топ-100 Жители ВКО могут отслеживать расходование бюджетных средств
  • 24 апреля, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Жители ВКО могут отслеживать расходование бюджетных средств

Каждый житель ВКО может отслеживать, на что расходуются бюджетные средства.

Благодаря специальному сайту каждый житель области может увидеть, как, на что и в каком количестве расходуются бюджетные средства школ, детских садов, больниц и других государственных организаций, сообщает Semeyainasy.

В ходе онлайн-тренинга по основам формирования антикоррупционной культуры в Усть-Каменогорске представители Антикоррупционной службы рассмотрели важные аспекты, которые помогут в борьбе с коррупционными преступлениями. Одной из тем для обсуждения стал уникальный проект — интерактивная карта бюджетных средств. Благодаря ей любой желающий житель страны может отслеживать и контролировать выделяемые бюджетные средства на строительство, ремонт и содержание государственных объектов. Помимо этого, карта позволяет сравнивать документацию и в случае выявления расхождений оставить жалобу.

«Эффект превенции достигается за счет открытости и доступности финансовых данных государственных учреждений. Сейчас каждый руководитель знает, что данные о расходовании бюджетных средств доступны любому гражданину страны с прямой линией передачи обращений в Антикоррупционную службу», — отметила казахстанский политический деятель Зауреш Батталова.

На интерактивной карте Восточно-Казахстанской области опубликовано 3658 бюджетов на общую сумму 821,9 миллиарда тенге. Вся информация о расходовании бюджетных средств находится в открытом доступе на сайте publicbudget.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×