Топ-100 Звонили, чтобы разъяснить позицию госорганов — Абаев о «телефонном праве»
  • 26 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Звонили, чтобы разъяснить позицию госорганов — Абаев о «телефонном праве»

Фото: pbs.twimg.com

В уполномоченном министерстве планируют узнать количество звонков, совершенных чиновниками редакторам СМИ.

В Министерстве информации и общественного развития РК не отрицают практику чиновников звонить главным редакторам СМИ, однако большинство поводов связано с разъяснением позиции госорганов, сказал на пресс-конференции в правительстве министр  Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«По вопросам так называемых телефонных звонков мы сейчас определенный анализ проведем. Надо нам, наверное, с главными редакторами скоординироваться и узнать, какое количество звонков было адресовано. Мы не отрицаем, что такие случаи наверняка были. В то же время я абсолютно уверен, что большинство звонов касалось разъяснения позиции государственных органов», — сказал Абаев.

В пример он привел случаи, когда журналисты могли допустить какие-либо неточности в публикациях, после которых госслужащим приходилось давать разъяснения.

«Глава государства говорил и Елбасы тоже всегда говорил, что развитие нашей страны невозможно без свободной прессы. Вы это тоже прекрасно знаете. Именно вы, журналисты, являетесь тем инструментом, который указывает на те вещи, на которые необходимо обратить внимание, в том числе на государственные органы», — добавил министр.

Также он проинформировал, что сегодня широко обсуждается поручение лидера партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева об ужесточении наказания за клевету.

«Беспокойство Елбасы, прежде всего, вызывает появление большого числа анонимных источников, фейковых аккаунтов и страниц, которые распространяют ложную информацию, способную нанести вред репутации, чести, достоинству граждан. Сегодня это общемировая тенденция, и многие страны, в том числе так называемые страны с продвинутой демократией, ужесточают нормы», — рассказал глава ведомства в ходе пресс-конференции.

Сегодня, по его словам, в законодательстве уже есть две статьи, регулирующие данные нормы: 130 статья о клевете и 274 статья о распространении заведомо ложной информации.

«Поручение дано позавчера. Наши специалисты изучают данный вопрос. В обязательном порядке будет проводиться работа с Генпрокуратурой, Верховным судом, правозащитными организациями, с фракцией, будет изучен и международный опыт. В целом, надо честно сказать: сегодняшняя редакция обеих статей вписывается в мировую практику. То есть мы не слишком мягкие в этом отношении, но и не слишком жесткие в этом отношении. Поэтому мы, наверное, весь акцент и внимание уделим правоприменительной практике, ее совершенствованию», — объяснил Даурен Абаев.

Напомним, лидер партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания политсовета поручил инициировать принятие закона по ужесточению наказания за клевету и обратил внимание на количество медиа, искажающих реальность.

По мнению Елбасы, альтернативная реальность также формируется из-за чиновников, которые давят на редакторов, чтобы не пропустить негатив и критику в СМИ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×