Топ-100 100 казахстанцев получили фальшивые паспорта вакцинации
  • 19 марта, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

100 казахстанцев получили фальшивые паспорта вакцинации

Фото: azh.kz

20 уголовных дел по подделке паспортов вакцинации направлено в суд.

156 дел возбуждено по подделке и использованию ложных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации. Об этом сообщили в пресс-службе МВД, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации», — сообщили в пресс-службе. 

Под председательством министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева проведено очередное заседание созданной по поручению главы государства межведомственной специальной группы по пресечению и расследованию фактов распространения поддельных паспортов вакцинации и ложных результатов ПРЦ-тестирования.

«В заседании приняли участие руководители заинтересованных государственных органов: Генеральной прокуратуры, пограничной службы КНБ, Агентства по противодействию коррупции, Агентства по финансовому мониторингу, министерства здравоохранения, министерства информации и общественного развития», — говорится в информационном сообщении.

В ходе совещания рассмотрены результаты проводимой госорганами работы.

Вместе с тем, несмотря на профилактические меры и разъяснительную работу, продолжаются нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.

К примеру, 6 сентября полицейскими Мангистауской области за проведение ложного вакцинирования (за денежное вознаграждение 30 тысяч тенге) задержаны восемь человек, в том числе четыре медработника. Согласно их показаниям, подложные паспорта выданы более чем 150 гражданам.

В столице 15 сентября задержаны две медсестры городской поликлиники и посредник — преподаватель одной из школ, которые также «проводили» фиктивную вакцинацию с июня этого года. По предварительной информации, ложные паспорта получили около 100 граждан.

По всем выявленным фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, фиктивно получивших прививки.

В суд направлено 20 уголовных дел, в отношении 17 лиц уже состоялись обвинительные приговоры с наложением штрафов в размере до 200 МРП.

Так, медработник частной клиники Актобе и ее супруг, оказывавший посреднические услуги, решением областного суда приговорены к штрафу 200 МРП (583 тысячи тенге) каждый.

По итогам совещания намечены необходимые мероприятия по повышению эффективности принимаемых мер для пресечения правонарушений, связанных с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×