Топ-100 15 миллионов тенге за моральный ущерб взыскала жительница Актобе
  • 25 апреля, 05:13
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

15 миллионов тенге за моральный ущерб взыскала жительница Актобе

Актюбинке удалось взыскать рекордную сумму за моральный ущерб.

Известного в Актобе аудитора оправдали спустя шесть лет после обвинительного приговора. Она взыскала с государства рекордную сумму морального ущерба за незаконное уголовное преследование, сообщает «Диапазон».

В 2014 году владелицу аудиторской компании Умсын Сулейменову суд в Актобе признал виновной в мошенничестве и приговорил к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Из обвинения следует, что она продала один и тот же коттедж двум разным покупателям, обоих обманула. После приговора с нее в пользу одного потерпевшего взыскали около восьми миллионов тенге, в пользу второго — более 41 миллиона тенге. Осужденная уверяла, что все дело сфабриковано, ее подставили.

Апелляционная инстанция Актюбинского областного суда весной 2015 года пересмотрела дело и оправдала ее по одному из двух эпизодов мошенничества, а срок наказания снизила на один год.

В сентябре 2015 года суд в Атырау за безупречное поведение изменил Умсын Сулейменовой наказание с лишения свободы на ограничение свободы. В ноябре 2016 года осужденная получила условно-досрочное освобождение. Все эти годы Сулейменова продолжала доказывать свою невиновность. И вот в октябре 2020 года Верховный суд отменил обвинительный приговор и последующие за ним постановления, а дело направили на новое рассмотрение.

22 февраля этого года судебная коллегия облсуда признала ее невиновной в мошенничестве и оправдала в связи с отсутствием состава преступления. Чтобы добиться оправдания, Умсын Сулейменовой понадобилось больше 6 лет.

Оправданная подала иск к государству за незаконное уголовное преследование. За преступление, которое не совершала, она провела в заключении один год и почти 4 месяца, позже длительное время находилась под ограничением свободы. Истец отметила, что ее осудили в 53 года, а оправдали, когда она стала уже пенсионеркой. За все пережитое она требовала 100 миллионов тенге. Представитель прокуратуры признал, что она действительно заслужила компенсацию за моральный ущерб, но посчитал, что достаточно будет суммы в один миллион тенге.

Суд удовлетворил ее требования частично. Он обязал государство в лице министерства финансов выплатить оправданной за моральный ущерб 15 миллионов тенге. В такую сумму в актюбинских судах еще ни разу не оценивали моральные страдания оправданных от незаконного уголовного преследования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×