Топ-100 День «Ноль дискриминации» отмечается в мире 1 марта
  • 19 апреля, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

День «Ноль дискриминации» отмечается в мире 1 марта

Фото: tengrinews

Страх подвергнуться дискриминации удерживает людей от обращения к врачу.

День «Ноль дискриминации» отмечается 1 марта по инициативе ЮНЭЙДС — Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД. Дискриминация — это серьезнейшее препятствие на пути осуществления эффективной профилактики и медицинского ухода, связанного с ВИЧ и СПИД, сообщает Total.kz.

Страх подвергнуться дискриминации удерживает людей от обращения за лечением или открытого признания своего ВИЧ-статуса. День «Ноль дискриминации» способствует созданию глобального движения солидарности с целью положить конец всем ее формам.

«Гарантирование государством недопущения каких-либо форм дискриминации в связи с характером заболевания закреплено на законодательном уровне в Конституции и Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения РК. В стране постоянно проводятся мероприятия, направленные на формирование толерантности в обществе по отношению к ЛЖВ (люди, живущие с ВИЧ – прим. Total.kz)», — рассказали в Казахском научном центре дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава РК.

Республика Казахстан принимает все меры для устранения факторов, влияющих на уязвимость к ВИЧ и препятствующих доступу ЛЖВ к медицинским услугам.

«В Казахстане имеются потенциал и все предпосылки для эффективного контроля эпидемии ВИЧ-инфекции. Чтобы остановить распространение ВИЧ, необходимо сделать акцент на полном искоренении дискриминации прежде всего в медицинских учреждениях. Это будет способствовать значительному сокращению темпов роста эпидемии ВИЧ-инфекции», — считает Бауыржан Байсеркин, исполняющий обязанности генерального директора КНЦДИЗ.

В основе преодоления дискриминации лежит информированность населения о заболевании, мерах профилактики и путях передачи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×