Топ-100 28 тысяч семей стоят в очереди на получение арендного жилья в Казахстане
  • 25 апреля, 03:12
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

28 тысяч семей стоят в очереди на получение арендного жилья в Казахстане

Фото: МК

Финансирование строительства арендного жилья в Казахстане увеличилось до 35 миллиардов тенге.

28 тысяч семей сегодня стоят в очередях местных исполнительных органов на получение арендного жилья. Об этом на пресс-конференции в правительстве рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек, сообщает Total.kz.

По его словам, арендная цена квартир приемлема для социально уязвимых слоев населения.

«Стоимость аренды примерно 100 тенге за квадратный метр, то есть в среднем двухкомнатная квартира выходит 8-10 тысяч в месяц. Это очень приемлемые цены для социально уязвимых слоев», — уверен министр.

По данным Касымбека, в планах увеличить строительство арендного жилья до четырех тысяч квартир в год.

«В прошлом и позапрошлом году строилось 500-700 квартир в год. Это исходя из бюджета. Теперь по поручению главы государства увеличили финансирование арендного жилья до 35 миллиардов тенге. Планируем 4 тысячи квартир в целом строить. Но в этих очередях есть еще инвалиды, дети-сироты, участники афганцев — там много категорий. Сегодня рассматривается вопрос возможности увеличения. Пока я не знаю, это в зависимости от возможностей бюджета», — отметил глава МИИР РК.

В кулуарах Женис Касымбек, отвечая на вопрос об обеспечении жильем многодетных семей, сообщил, что изыскивается финансирование, чтобы дополнительно строить квартиры именно таким семьям.

Проблема обеспечения жильем многодетных семей приобрела особую остроту после трагедии в Астане, где при пожаре во времянке погибли пять сестер, самой младшей из которых исполнилось всего три месяца.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×