Топ-100 312 миллионов тенге выплачено из Фонда компенсации потерпевшим в Казахстане
  • 24 апреля, 15:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

312 миллионов тенге выплачено из Фонда компенсации потерпевшим в Казахстане

Фото: Kursiv

Среди ее получателей — лица, признанные потерпевшими по преступлениям, связанным с пытками.

312 миллионов тенге выплачено из Фонда компенсации потерпевшим в Казахстане, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, жертвам пыток компенсация назначается в размере 30 МРП (по ч.1 и 2 ст.146 УК) и 40 МРП (по ч.3 ст.146 УК). 

Получаетели компенсации от государства — это несовершеннолетние, являющиеся потерпевшими по преступлениям, связанным с сексуальным насилием, лица, признанные потерпевшими по преступлениям, связанным с торговлей людьми и пытками, а также те, которым причинен тяжкий вред здоровью либо зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) и лица, наделенные правами потерпевшего, в случае смерти потерпевшего.

По закону решение о назначении компенсации либо об отказе в ней принимается уполномоченным руководителем государственного органа, осуществляющего функции уголовного преследования, отметили в Генпрокуратуре РК. 

Закон «О Фонде компенсации потерпевшим» действует с 1 июля 2018 года. Фонд формируется за счет принудительных платежей, взыскиваемых приговором суда со всех осужденных лиц. Выплата компенсации потерпевшим начата Министерством финансов РК с 1 июля 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×