Топ-100 380 тысяч детей пойдут в первый класс в 2021 году в Казахстане
  • 25 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

380 тысяч детей пойдут в первый класс в 2021 году в Казахстане

Прием заявлений в первый класс проводится в электронном формате.

Более 285 тысяч заявлений для приема в первые классы поступило от казахстанцев на сегодняшний день. Прием документов стартовал 1 апреля и продлится до 1 августа, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Такие сроки были определены для того, чтобы родители будущих школьников смогли заранее определиться со школой, вовремя сдать необходимые документы и собрать школьные принадлежности. А администрации школ — заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников, распределять учебную нагрузку учителей и определять состав педагогов в зависимости от количества классов.

В связи с этим ведомство напоминает о важности своевременной подачи заявления для приема в 1-й класс.

«Прием документов теперь длится 4 месяца, что позволит и родителям, и администрациям школ продумать подготовку к учебному процессу. Также после 10 августа в школах начнет работу подготовительная группа, в которую по желанию родителей могут ходить дети, не посещавшие дошкольные учреждения или не прошедшие предшкольную подготовку», — отметил заместитель председателя комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Жомарт Карамбаев.

Прием заявлений проводится в электронном формате через портал электронного правительства Еgov.kz.

Для поступления в школу необходимо представить следующие документы: документы о состоянии здоровья ребенка (паспорт здоровья ребенка №026/у-3, медсправка по форме №063/у); цифровая фотография ребенка размером 3х4 см. Заявление рассматривается один рабочий день.

Родителям, проживающим в регионах, которые находятся в «красной» зоне, можно представить медицинские справки по мере их получения до начала учебного года. Ведомство ожидает, что в этом учебном году в школы пойдут более 380 тысяч первоклассников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×