Топ-100 49 тысяч инсультов ежегодно регистрируется в Казахстане
  • 25 апреля, 02:24
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

49 тысяч инсультов ежегодно регистрируется в Казахстане

Фото: doc-tv

Около 80 процентов переживших инсульт казахстанцев остаются инвалидами.

В Казахстане ежегодно регистрируются 49 тысяч случаев инсульта, при этом 80% людей остаются инвалидами, сообщает «Казинформ».

«Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое возникает внезапно. Бывает два вида инсульта – это инфаркт головного мозга и кровоизлияние в мозг, которое случается вследствие высокого давления», - рассказала заведующая инсультным отделением №1 ГКБ №7 Алматы Жанна Дюсембаева.

 Она пояснила, что если кровоизлияние возникает внезапно, то у человека резко поднимается давление, разрывается сосуд.

«Человек будет себя плохо чувствовать, может упасть в обморок, а также наблюдаются судороги, нарушения сознание и речи. А при ишемическом инсульте состояние человека ухудшается постепенно, у него онемеет рука, может перекосить лицо», - добавила врач.

 По ее словам, в таких случаях пациенты должны немедленно обращаться к врачу.

«К сожалению, обращаемость к клиникам поздняя. Наше население не любит ходить по больницам, думая, что пройдет. Но нужно понимать, что это не пройдет. И необходимо в первую очередь вызывать скорую. Бывает такое, что пациенты, которые стоят на учете по инсульту, не пьют препараты полностью. Более того, люди, чье состояние находится в зоне риска по инсультам, даже не ходят в поликлиники, когда там предлагают провести обучение для них. К группе риска относятся те, у кого высокий холестерин, артериальная гипертония, нарушение ритма сердца», - пояснила Дюсембаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×