Топ-100 50 лет исполнилось Коргалжынскому государственному природному заповеднику
  • 29 марта, 20:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

50 лет исполнилось Коргалжынскому государственному природному заповеднику

Фото: mfa.kz

Заповедник признан самым северным в мире местом гнездования фламинго.

Коргалжынский государственный природный заповедник создан на основании постановления Совета министров КазССР для сохранения уникальных водно-болотных угодий, являющихся местообитанием фламинго, кудрявого пеликана и других птиц, передает Total.kz cо ссылкой на официального представителя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакена Дилдахмета.

Площадь заповедника составляет 543 171 гектар.

«Целью заповедника является сохранение и изучение в естественном состоянии и развитии природных процессов, типичных и уникальных экологических систем, биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира. На территории заповедника имеется более 60 пресных и соленых озёр разной степени минерализации», — написал представитель МСХ на своей странице в Facebook.

Система Тениз-Коргалжынских озер расположена на пересечении Центрально-Азиатско-Индийского и Сибирско-Восточно-Африканского пути миграции (пролёта) птиц. Тениз-Коргалжынские озёрные системы являются одним из наиболее важных водно-болотных угодий для перелетных птиц в Казахстане и во всей Азии.

В 1974 году водно-болотные угодья Тениз-Коргалжынской системы озер были включены в Рамсарский список. В 2000 году озеро Тениз вошло в международную сеть «Живые озера», куда входят самые уникальные озера мира. 7 июля 2008 года на 32-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО в Квебеке Коргалжынский заповедник в составе казахстанской номинации «Сары-Арка — степи и озера Северного Казахстана» включен в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 

В 2012 г. заповедник признан ЮНЕСКО как первый биосферный резерват в Казахстане.

Биоразнообразие включает 374 представителя растений из 60 семейств и более 1400 видов водных и наземных животных. 
Птицы представлены в заповеднике 350 видами, из которых гнездящихся — 126 видов. Млекопитающие заповедника насчитывают 43 вида, ихтиофауна — 14 видов.

На территории заповедника отмечается свыше 60 редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги. 
По данным учета на озерах заповедника сосредотачивается до 20% мировой популяции кудрявого пеликана и до 10-20% еще одного редкого краснокнижного вида — белоголовой савки, встречается черноголовый хохотун, колпица и др.

На озере Тениз находится самое северное в мире место гнездования фламинго. Огромный участок степи к западу от оз. Тениз важен для сохранения мест обитания сайги, сурка, редких видов птиц — степного орла, дрофы, стрепета и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×