Топ-100 65 участковых комиссий за рубежом создано для голосования на референдуме
  • 29 марта, 15:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

65 участковых комиссий за рубежом создано для голосования на референдуме

Более 11 тысяч казахстанцев будут голосовать на референдуме за рубежом.

Более 11 тысяч казахстанцев будут голосовать на референдуме за рубежом. Об этом сообщил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Жалгас Адилбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Министерством иностранных дел РК создано 65 участковых комиссий референдума в 52 иностранных государствах. Все 325 членов указанных комиссий прошли дистанционное обучение, прошли специальное тестирование по правовым основам республиканского референдума и программе организации работы комиссий референдума. В настоящее время на основе предварительного списка граждан Казахстана, находящихся за рубежом с правом активного голосования, представленного из - за рубежа, количество наших избирателей составляет порядка 11 350 человек», — сказал Жалгас Адилбаев на заседании Центральной избирательной комиссии.

Он заверил, что ведомство поддерживает связь со всеми участками за рубежом.

В частности, в Гонконге и Шанхае уже доставлены бюллетени для голосования.

«В Туркменистан доставили через консула в городе Туркменбаши, который возвращается из отпуска. На оставшиеся 61 участок наши сотрудники отправились в командировку и доставили дипломатическим курьером. В настоящее время 55 наших участков получили необходимые материалы. На остальные участки бюллетень сегодня будет доставлен полностью», — заключил спикер.

Граждане Казахстана, которые остались на территории Украины, смогут проголосовать на референдуме по внесению поправок в казахстанскую Конституцию 5 июня на избирательном участке в Варшаве.

«Вы знаете, какая сейчас ситуация в Украине. Все наши граждане были вовремя вывезены в Казахстан. Если кто-то там остался, они могут проголосовать в Варшаве», — сказал он.

На территории самой Украины избирательные участки организованы не будут.

«Сотрудники посольства и члены их семей также могут проголосовать в Варшаве», — добавил Адилбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×