Топ-100 68% казахстанцев страдают жировой болезнью печени
  • 29 марта, 12:11
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

68% казахстанцев страдают жировой болезнью печени

Если в 2011 году неалкогольная жировая болезнь печени выявлялась у 41% казахстанцев, то по итогам 2016 года эта цифра повысилась до 68%.

НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК презентовал результаты исследований по хроническим заболеваниям печени, проведенных при поддержке «Санофи Казахстан» и лаборатории INVIVO.

Научные выводы были представлены Александром Нерсесовым, врачом высшей категории, д.м.н., профессором, заведующим кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии с курсом эндоскопии в НИИ кардиологии и внутренних болезней, председателем Казахстанской ассоциации по изучению печени, и Алмагуль Джумабаевой, магистром общественного здравоохранения, главным внештатным гепатологом УЗ г. Алматы, ассистентом кафедры гастроэнтерологии и гепатологии с курсом эндоскопии в НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Исследование REPAIR, проведенное компанией Санофи (2016) в пяти городах Казахстана (Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте, Актобе), показало, что из 1446 человек у 484 пациентов (32,2%) присутствует первичная неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Из них у 388 человек (25,8%) болезнь проявилась в результате ожирения, у 220 пациентов (14,6%) вследствие сахарного диабета 2-го типа, и у 241 человека (16%) из-за хронического вирусного гепатита. У 1024 из 1505 пациентов (68,0%) отмечен диагноз стеатоз печени (жировая дистрофия печени), включая все возможные варианты патологии (НАЖБП в результате ожирения, НАЖБП вследствие сахарного диабета 2-го типа).

Александр Нерсесов, сделав обзор проблематики заболевания, отметил: «Неалкогольная жировая болезнь печени характеризуется чрезмерным накоплением жира в клетках печени. НАЖБП – наиболее распространенное заболевание печени в западных странах: 17-46% взрослого населения. В 2011 году в РК данная патология выявлялась у 41%, а в 2016 повысилась до 68%. Высококалорийное питание, избыток насыщенных жиров, рафинированные углеводы, подслащенные напитки, высокое потребление фруктозы, «вестернизация» питания (фастфуд), малоподвижный образ жизни могут приводить к повышению массы тела, ожирению и развитию НАЖБП.

Алмагуль Джумабаева, в свою очередь, добавила: «С ростом НАЖБП повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности от них, риск развития сахарного диабета, а также возникают изменения самой печени вплоть до развития гепатоцеллюлярной карциномы (опухоль печени). Одним из механизмов увеличения риска ССЗ при НАЖБП считается усиление тромбообразования. Наиболее распространенными факторами риска в популяции НАЖБП являются артериальная гипертензия и абдоминальное ожирение».

Айгуль Раисова, врач высшей категории, к.м.н. заведующая отделением терапии в НИИ кардиологии и внутренних болезней, рассказала о проблемах ожирения и правильном питании, а Дмитрий Киреев, врач спортивной медицины и реабилитации, подчеркнул пользу спорта в профилактике заболеваний печени.

Айгуль Раисова отметила: «По результатам пятого национального исследования (2012), 31,2% населения Казахстана имеют избыточную массу тела, или ожирение, что отражено в государственной программе «Денсаулык» (2016-2019). Именно поэтому так необходимо соблюдать меры профилактики и придерживаться здорового образа жизни, в том числе правильно питаться. Это несложно и не требует жестких ограничений и так называемых «правильных» диет. Все в наших руках!».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×