Топ-100 90 детей погибли в ДТП с начала года в Казахстане
  • 28 марта, 19:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

90 детей погибли в ДТП с начала года в Казахстане

Почему возросло количество ДТП с участием детей, объяснили в МВД.

В каждом четвертом ДТП в республике страдают несовершеннолетние. Об этом заявил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз, передает корреспондент Total.kz.

«Безопасность детей на дорогах — важная и актуальная тема. К сожалению, каждое четвертое ДТП в республике совершается с участием несовершеннолетних. С начала года в подобных ДТП погибли 90 детей, 1860 получили ранения. В период пандемии и социальной изоляции населения, когда большинство учащихся переведены в дистанционный формат обучения, снизился и объем образовательной и праворазъяснительной работы среди молодого поколения», — сказал Нурдильда Ораз на брифинге в МВД.

В связи с этим в преддверии начала учебного года с 23 августа текущего года министерство внутренних дел проводит акцию «Внимание — дети!» в организации мероприятия. Данное мероприятие состоит из двух этапов: подготовительный (с 23 по 31 августа) и основной (с 1 по 10 сентября).

В рамках подготовительного этапа запланировано:

  • исследование состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения на территориях, прилегающих к территориям образовательных учреждений;
  • проведение с родителями и учителями профилактических занятий, лекций на тему безопасности дорожного движения.

«Основной этап будет проводиться непосредственно с детьми. Это мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, с 1 сентября текущего года будет увеличена плотность нарядов комплексных сил полиции на местах, прилегающих к учебным заведениям. Следует отметить, что безопасность детей на дорогах во многом зависит от родителей», — заключил Ораз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×