Топ-100 Абсолютная защита аэропортов от птиц невозможна – эксперт
  • 29 марта, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Абсолютная защита аэропортов от птиц невозможна – эксперт

Фото: rusunion

Специалисты утверждают, что полностью обезопасить самолеты от столкновения с птицами невозможно.

Аэродром Летно-исследовательского института имени М.М.Громова, который используется аэропортом «Жуковский», выполняет все требования орнитологической защиты, заявил замминистра транспорта Александр Юрчик, сообщает ТАСС.

«Орнитологическая безопасность – это элемент системы безопасности полетов. И у нас ни в одном аэропорту нет уровня ниже, чем требует ICAO (Международная организация гражданской авиации). Есть более жесткие требования, но ниже – нигде нет», - сказал Юрчик.

При этом замминистра отметил, что полностью обезопасить самолеты от столкновения с птицами невозможно.

«Мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц», - заявил Александр Юрчик.

По его словам, птицы достаточно часто попадают и в двигатели, и в обтекатели, и даже в лобовые стекла. Как только самолет набрал определенную высоту – дальше уже ничего нельзя сделать, отметил министр. Дополнительно можно лишь создавать «системы непривлечения птиц» – то есть, например, закрывать свалки.

Утром 15 августа Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку на кукурузном поле недалеко от аэропорта «Жуковский». Оба двигателя самолета оказались неисправны из-за попадания птиц. На борту было 226 пассажиров и 7 членов экипажа, все остались живы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×