Топ-100 Аким Астаны посетил пансионат для людей с ограниченными возможностями
  • 23 апреля, 19:44
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Аким Астаны посетил пансионат для людей с ограниченными возможностями

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Центр социального обслуживания «Қамқор» был создан в 2005 году.

Аким Астаны Бахыт Султанов посетил Центр социального обслуживания «Қамқор», который находится в Аккольском районе Акмолинской области. Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, проживающие здесь, обеспечены качественным медицинским обслуживанием, уходом и досугом, сообщает Total.kz.

По данным официального сайта столичного акимата, центр создан в 2005 году, в нем проживают люди, страдающие психоневрологическими заболеваниями и одинокие пенсионеры, которые нуждаются в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

«В настоящее время в нашем центре проживают 44 пенсионера по возрасту, 319 людей с ограниченными возможностями. У нас созданы все условия: уютные комнаты, спортивный и тренажерный залы, библиотека, кабинеты трудотерапии и столовая», — рассказал директор КГУ «Центр социального обслуживания «Қамқор» Нурбол Зулкарнаев.

Помимо этого, здесь оказываются разные виды социальных услуг: бытовые, психологические, трудовые, правовые; хорошо организован культурный досуг постояльцев, проводятся праздничные и спортивные мероприятия.

«Глава государства неоднократно подчеркивал, что в нашей стране особое внимание должно быть уделено созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. В вашем центре работают не просто профессионалы — это отзывчивые и чуткие люди, которые делятся теплом своих сердец, в чем так нуждаются подопечные», — сказал аким Астаны на встрече с врачами центра.

В 2018 году при поддержке столичного акимата построено новое здание центра на сто мест. Корпус оснащен дополнительным современным оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

Примечательно, что в учреждении используются альтернативные источники энергии: в новом корпусе установлены солнечные коллекторы, которые обеспечивают горячее водоснабжение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×