Топ-100 Аким озвучил планы по запуску LRT в Астане
  • 13 июня, 07:53
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Аким озвучил планы по запуску LRT в Астане

Фото: CTS

Градоначальник уточнил, что к концу первого квартала 2026 года пассажиры смогут пользоваться услугами нового транспорта.

Технический запуск LRT в Астане планируется начать в сентябре 2025 года, сообщил аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz.

«Вчера пришли первые два состава. До конца лета все составы будут здесь. Планируем в сентябре начать технический запуск. Плюс далее по регламенту от 3 до 6 месяцев должны быть пусконаладочные работы... Это беспилотные поезда все», — сообщил в кулуарах Акорды Женис Касымбек. 

Согласно планам акимата, к концу первого квартала 2026 года гости и жители города смогут пользоваться услугами нового транспорта.

Напомним, в 2023 году 50 миллиардов тенге было выделено на продолжение строительства проекта LTR в столице. К тому моменту всего, по данным акимата, на этот проект было потрачено около 600 миллионов долларов США. В целом линия LRT включит в себя 18 станций с многоуровневыми залами и платформами, которые делятся на два типа: наземные (11 станций) и надземные (7 станций).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×