Топ-100 Акимам поручили не допустить напряжения в трудовых коллективах в Казахстане
  • 24 апреля, 23:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Акимам поручили не допустить напряжения в трудовых коллективах в Казахстане

Фото: BNews.kz

Премьер-министр РК поручил разработать комплексную дорожную карту по безопасности труда.

Акимам областей необходимо держать на контроле вопрос с недопущением социального напряжения в трудовых коллективах в стране. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Мы обсудили ряд проблемных вопросов в трудовой сфере. Будут приняты конкретные меры для их решения. Необходимо создать эффективную систему регулирования социально-трудовых отношений. Первое, акимам необходимо держать на контроле вопрос недопущения возникновения социального напряжения в трудовых коллективах. Нельзя допускать необоснованного высвобождения работников. Есть множество хороших примеров, когда на предприятиях положительно решаются трудовые и социальные вопросы работников», — сказал Мамин.

Он также поручил уполномоченным госорганам разработать комплексную дорожную карту по безопасности труда.

«Вопрос обеспечения безопасности труда очень важен. В этой связи я поручаю Министерству труда и социальной защиты населения с участием госорганов и профсоюзов в месячный срок разработать комплексную дорожную карту на пятилетний период по безопасности труда. Гульшара Наушаевна (Абдыкаликова, вице-премьер РК – прим. Total.kz), контроль за вами», – добавил премьер.

Ранее министр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев сообщал, что казахстанские предприятия задолжали своим работникам сумму в размере 1,7 млрд тенге по итогам 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×