Топ-100 Акимат Астаны выступил по поводу «общего сбора на общественный транспорт»
  • 25 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Акимат Астаны выступил по поводу «общего сбора на общественный транспорт»

Фото: Total.kz

Концептуальную идею об условно бесплатном общественном транспорте в столице казахстанцы подвергли критике.

Руководитель управления пассажирского транспорта столицы Бекмырза Игенбердинов так прокомментировал возможность введения бесплатного проезда в Астане:

«Чтобы обсудить вопросы, рассмотреть идею и понять реализацию, были приглашены эксперты и общественность. Сегодня мы увидели ее реакцию, получили много рекомендаций и экспертных оценок. В настоящее время развитие общественного транспорта предполагает обеспечение шаговой доступности маршрутных сетей, комфортных поездок пассажиров в автобусах. Существующая модель перевозочного процесса себя изжила. Непрозрачность доходной части, налоговых сборов, рост цен на ГСМ и запчасти, а также зарплаты сотрудникам пока не покрывают расходы за счет существующего тарифа. Поэтому и было вынесено на обсуждение несколько вариантов по новой модели развития общественного транспорта. Уверяем, что на заседании акимата решение не выносилась, было только предложение обсудить вопрос на партийных слушаниях».

Также чиновник отметил, что проведен анализ того, какая расходная часть ложится на плечи автопарков. Оказалось, что автопарки не могут пополнять свой парк за счет получаемой прибыли и, таким образом, реализовывать общую программу развития, передает корреспондент Total.kz.

«Рабочая группа и создана для того, чтобы взвесить все «за» и «против», чтобы обеспечить дальнейшее развитие системы общественного транспорта в столице», – отметил Игенбердинов.

Напомним, ранее аким Астаны Асет Исекешев предложил ввести единый для всех транспортный сбор, который даст возможность бесплатного проезда на общественном транспорте в столице.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×