Топ-100 Акимат Костаная прокомментировал смену собственника автовокзала
  • 25 апреля, 22:37
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Акимат Костаная прокомментировал смену собственника автовокзала

Фото: Tobolinfo

Здание сохранит свое целевое назначение.

Информация о продаже здания автовокзала стала известна еще в 2021 году. Именно тогда активно обсуждали проблемы отсутствия внутриобластных автобусных маршрутов. Их число в разы сократилось из-за пандемийных ограничений и активного развития сферы частного извоза, сообщает «Костанайские новости».

Нового владельца автовокзал ждал почти год. На сегодня сделка купли-продажи, по словам теперь уже экс-хозяйки Ботагоз Бопатаевой, совершена. Имя покупателя не озвучивается. 

В отделе архитектуры города отметили, что свое целевое назначение, несмотря на смену собственника, автовокзал сохранит. В пресс-службе акимата уточнили, что собственник частично может поменять функционал, но кассы и подъездные пути для посадки-высадки пассажиров должны остаться. То есть потенциально речь о том, что в здании также могут появиться торговые точки, офисы или что-то иное.

В то же время возможная реконструкция 38-летнего здания возможна, но опять же с сохранением «функционального назначения объекта». Хотя новый собственник пока таких заявлений в акимат не подавал. 

Купить билеты сегодня можно и на ж/д вокзале. Часть рейсов также уходит с привокзальной площади. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×