Топ-100 Акимы не заботятся о создании условий проживания для медиков — Елжан Биртанов
  • 18 апреля, 09:56
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Акимы не заботятся о создании условий проживания для медиков — Елжан Биртанов

Фото: Facebook

Министр здравоохранения раскритиковал районного акима Акмолинской области за условия проживания молодых врачей.

Пост с критикой районного акима Акмолинской области министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов опубликовал в своем аккаунте на Facebook, сообщает Total.kz.

«Я с моими коллегами выезжал изучить работу передвижных медицинских комплексов и сельской врачебной амбулатории в поселке Кабанбай Целиноградского района Акмолинской области. Заодно поинтересовался, как устроен быт молодых врачей в селах, как и где они работают и в каких условиях живут. Что же я увидел?! Трое молодых врачей приехали год назад по программе «С дипломом — в село!». Ни один из них не получил обещанного жилья! Акимы совершенно не заботятся о создании условий проживания для молодых кадров! Специально проехал и посетил общежитие, где проживают молодые врачи. Медики вынуждены жить в гостинице, которая больше похожа на сарай! После семи лет интенсивной учебы, они приезжают работать в село, где их так встречает местный акимат! В этом поселке на девять тысяч населения — три врача. Во врачебной амбулатории постоянно находятся два специалиста. Один выезжает на 8 месяцев работать в передвижном медкомплексе. У них должны быть нормальные условия как для работы, так и для жизни! Неужели нельзя найти в поселке приличный дом в аренду или построить для них отдельный дом, чтобы быт был обустроен? Мы же так всех специалистов растеряем, отвадим от села!» — уверен Елжан Биртанов, опубликовавший также фото и видео своего посещения общежития.

Министр здравоохранения напомнил, что в 2019 году впервые выпускники, обучившиеся по государственным грантам, будут распределяться на обязательную трехлетнюю отработку.

«Но эта мера не даст эффекта, если не будет решения жилищного вопроса, не будет реальных мер социальной поддержки молодых кадров на селе! Поэтому я на месте поручил районному акимату, чтобы в срочном порядке решили вопрос проживания для врачей. Также соцподдержка, подъемные — тоже еще один острый вопрос. Неоднократно мы озвучивали руководству регионов: пригородные, проблемные районы — здесь надо в первую очередь медикам условия создавать! Буквально неделю назад премьер-министром РК подписано распоряжение о реализации комплекса мер повышения доступности и качеств первичной медицинской помощи в стране. Планом предусмотрены меры ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ социальной поддержки медицинских работников, привлекаемых на работу в сельские регионы и моногорода. Вопрос на контроле у руководства правительства и страны!» — подчеркнул в заключение Елжан Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×