Топ-100 Алматинское лоскутное одеяло попало в Книгу рекордов Гиннесса
  • 19 апреля, 19:47
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Алматинское лоскутное одеяло попало в Книгу рекордов Гиннесса

Длина рукодельного одеяла «Құрақ көрпе» составила почти 11 километров.

На Дне города в Алматы представителями главного офиса Книги рекордов Гиннесса был зафиксирован подвиг горожан, сшивших лоскутное одеяло длиной почти в 11 километров, передает Total.kz со ссылкой на 24.kz.

Представители главного офиса Книги рекордов Гиннесса замеряли длину рукодельного одеяла «Құрақ көрпе» в Парке Первого Президента. Это стало самым знаковым событием в рамках празднования Дня города.

Официально был зафиксирован мировой рекорд, занявший место в Книге Гиннесса. Длина казахского национального «Құрақ көрпе» составила 10 километров 900 метров. В изготовлении этого шедевра приняли участие больше пятисот человек. Большая часть мастериц – работники сети городских библиотек. Также им активно помогали жители города, которые приносили разноцветные лоскуты тканей и принимали участие в самом шитье.

«Это был поистине титанический труд огромного количества горожан. В акции приняли участие 520 человек, не считая сотен алматинцев, которые бесплатно сдавали в специально открытые пункты ткани для шитья. Поэтому, я считаю, что это победа всего города», - сказала Роза Кабиева, директор алматинской библиотечной сети.

Шить одеяло начали в этом году в дни празднования Наурыза, и за пять месяцев рукодельницы достигли мирового рекорда. Чтобы официально его зафиксировать, в Алматы из Великобритании специально приехали представители главного офиса Книги рекордов Гиннесса.

«Прежний рекорд самого длинного в мире одеяла был зафиксирован в Малайзии в 2016 году. Его длина составила 1128 метров. Сегодня мы со специально приглашенным сертифицированным геодезистом, применив лазерное оборудование, зафиксировали длину рукодельного одеяла, изготовленного в Казахстане. И оно оказалось самым длинным в мире. Рекорд официально зарегистрирован, и сегодня мы выдали соответствующий сертификат», – говорит Джоан Брент, представитель главного офиса Книги рекордов Гиннесса.

Напомним, сегодня в Алматы широко праздновали День города, в рамках которого прошел очередной Фестиваль яблок – Alma Fest. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×