Топ-100 Альтернативные локации предложены для стройки в урочище Бозжыра
  • 26 апреля, 02:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Альтернативные локации предложены для стройки в урочище Бозжыра

Эксперт представил три возможные локации, которые помогут сохранить экологию урочища Бозжыра.

Эколог Константин Плахов представил три возможных места для расположения туристических объектов на Бозжыра, которые позволят не навредить экосистеме урочища, сообщает «Лада».

В качестве альтернативы он также предложил инвесторам развивать инфраструктуру побережья залива Кендерли. Эколог представил три возможные локации для переноса строительства на встрече группы экоактивистов «Неравнодушные» с депутатами маслихата Мангистауской области, которая прошла вчера, 16 февраля. Он рассказал о результатах поездки на Бозжыра и изучения девяти возможных мест расположения.

«На карте скалы Бозжыра находятся между смотровой площадкой №1 и локацией, которая на сегодняшний день выбрана для строительства инвестором. Насчет смотровой точки №1 мы уверены, что никакого строительства там быть не должно, поскольку место само по себе непригодно для этого. Кроме того, оно пересекается с зоной концентрации уриалов. Смотровая площадка №2 подойдет для небольшого объекта, менее 40 гектаров», – рассказал эколог.

Смотровая площадка №3, по его словам, не подходит для размещения туристического объекта, поскольку с нее открывается не самый выгодный вид на урочище.

«Участок, предложенный Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК), а также бело-розовые скалы и смотровая площадка «Кызылкуп» примерно равноценны по животному миру, растительности и ландшафтам. С них открывается разный вид, но Бозжыра видно со всех трех точек», – добавил эксперт.

Эксперт выдвинул следующие локации, как наиболее перспективные, при условии того, что строительство на них будет полностью соответствовать современным экологическим стандартам:

  • смотровая площадка №2;
  • верхняя часть бело-розовых скал;
  • верхняя часть смотровой площадки «Кызылкуп» или участок, предложенный АСБК, которые, по словам эксперта, равнозначны.

Помимо вышеуказанных зон, Плахов порекомендовал инвесторам обратить внимание на побережье залива Кендерли.

«Это лучший пляж в республике, с песчаными берегами и средней глубиной 3-4 метра, благодаря чему купальный сезон на нем может достигать полугода. От залива Кендерли по всей территории Мангистауской области можно организовывать туры любой направленности - от религиозных и этнографических до экологических и экстремальных», – заключил эколог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×